Корзина

В корзине нет товаров

Зима без снега: как борются с паводками в Гомельской области? HD

00:05:56
Администратор Администратор · 875 роликов
Подписаться на канал · 0 подписчиков
14 / 0
За ролик пока что никто не голосовал...

Категория ролика: Петриков. район

Пятый месяц осени, или зима без снега: как жители Гомельской области борются с паводками?

Аномально теплая зима спровоцировала паводки по всей Беларуси. Где-то воды столько, что без лодки никуда. Река Друть вышла из берегов и поднялась на 12 сантиметров. В Рогачеве подтопило все улицы, расположенные рядом с водоемом. Спасатели – на круглосуточном дежурстве. Если не ударят морозы, вода продолжит выходить из рек.

Степан Курилович за всю жизнь не припомнит такого Нового года. К приятным праздничным хлопотам забот неприятных добавила вода. На его усадьбу она наступает со всех сторон. Огород под водой, козы спасаются на соломенном острове посреди сарая.

Дождь не прекращался даже в новогоднюю ночь. Под бой курантов пенсионеры загадывали, чтобы не пришлось переселяться из собственного дома.

Вода прибывала постепенно всю осень. Но к критическим отметкам Случь подвёл аномально тёплый и дождливый декабрь. Сегодня вода в реке уже на 12 сантиметров выше опасного уровня, при котором в деревне начинаются подтопления.

Пока в Ленине пострадали лишь несколько подворий. Непривычные для зимы неудобства воспринимаются, как затяжная осень. Жизнеобеспечение населённого пункта, в целом, не нарушено. А местные жители даже находят плюсы в тёплой зиме.

А это уже воды Птичи. Ещё один приток могучей Припяти частично нарушил автомобильное сообщение в Петриковском районе. Под водой оказался 150-метровый участок автодороги Лучицы-Хвойня. Проехать здесь проблема пока только для владельцев легковых автомобилей.

Алла Гайчук, исполняющий обязанности председателя Лучицкого сельского совета:
Через затопленный участок дороги проходят все большегрузные автомобили. Скорая помощь проходит. Автолавка подвозит регулярно продукты.

И, наконец, сама Припять. «Белорусская Амазонка» ежедневно плюсует на 5-6 сантиметров. С того момента, как на Припяти вместо аварийного моста навели понтонный, вода в реке поднялась больше, чем на метр. Фактически, Припять уже вышла из своих берегов. Но это только цветочки.

Читать полностью: http://www.ctv.by/novosti-gomelya-i-gomelskoy-oblasti/pyatyy-mesyac-oseni-ili-zima-bez-snega-kak-zhiteli-gomelskoy

Следите за последними новостями в соцсетях:

Инстаграм - https://www.instagram.com/ctvby/
Страница в FB - https://facebook.com/ctv.by
Группа в ВК - https://vk.com/stolichnoe_tv

Полные выпуски новостей: https://www.youtube.com/playlist?list=PLwv42PED2hOWKQwDG5f-M-NKb575otjeD

Архив новостей (2012-2017): https://www.youtube.com/playlist?list=PLwv42PED2hOV_iImCVsVbjOt547OmI8Iz
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!